О причудах погоды в России: неожиданные контрасты!

Аномалии средней суточной температуры воздуха в ближайшие дни призваны продлить на севере осень и ускорить приход зимы в средние широты.

В Заполярье повсеместно температура воздуха на 4…8 градусов превышает норму. Самая большая аномалия на Чукотке, там теплее средних многолетних значений на 12 градусов!

Начиная с 30 сентября каждый день в регионе устанавливаются новые температурные рекорды. Состоялся рекорд и в столице Чукотке, в городе Анадырь, где было +7,7. Завтра теплый циклон продолжит подбрасывать в регион влажный морской воздух, на Чукотке местами дождь, туман, порывы ветра до 15-20 м/с, температура 2..7, при прояснении до 7..12 тепла.

На севере Сибири тоже влажно и тепло. В Ямало-Ненецком округе и на Таймыре местами небольшие осадки (преимущественно снег), днем около нуля. В этих широтах такая температура является положительной аномалией. А на юге Сибири прохладнее нормы на 2..4 градуса. Зима стремится в регион раньше срока. Ожидаются небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега, на юге умеренные и сильные осадки, местами гололедно-изморозевые явления, утром туманы, ветер порывистый до 15 м/с, температура +3…-2.

В Средней полосе и на юге Европейской территории России из-за северного ветра, который формируется в антициклоне, погода прохладная не по сезону. В центральном районе днем около 5 тепла, в Волго-Вятском районе не выше +10,и только на самом юге до +20, но сильные дожди.