О "разгоне" облаков в Москве

В этом году погода устроила настоящий подарок москвичам и гостям столицы. Несмотря на то, что антициклон отступил, и атмосферное давление понизилось, сильных дождей сегодня не ожидается.

Однако по прогнозам из-за малоактивного атмосферного фронта, подходящего с запада, во второй половине дня может пройти небольшой кратковременный дождь.

Еще с раннего утра сегодня начался тщательный мониторинг дождевых облаков в радиусе 350 км от Москвы.

В настоящее время 12 самолетов экипированы для «разгона» облаков. Среди них АН-12 и АН-26.

Суть разгона облаков заключается в том, что специальные самолеты (в том числе самолеты Центральной Аэрологической Обсерватории) выбрасывают в дождевые облака, подходящие к Москве, специальные реагенты. В качестве таких реагентов выступают, обычно, йодированное серебро или цементная пыль. Эти реагенты способствуют понижению температуры облака, в результате чего образуются ледяные кристаллы, являющиеся ядрами конденсации. Они ускоряют процесс образования дождевого облака. То есть, проще говоря, дождь идет не в Москве, а в пригородах, а к столице зона облачности подходит уже «освобожденная» от влаги.

Так как сегодня по прогнозам синоптиков дождь может пройти во второй половине дня, самолеты-«разгонщики» будут находиться в «боевой» готовности до вечера, чтобы, в случае осадков, расчистить небо для праздничного салюта.