О разнообразии погоды от Хатанги до Калининграда

В Сибири зимнюю погоду обеспечивают сразу два циклона. Один расположен в Красноярском крае – под его влиянием все восточные районы. На западе погоду испортит циклон, переваливший через Урал, он принесет существенное похолодание на Ямал. В его холодном секторе ледяной воздух. Кроме того, ожидаются снегопады и метели. Вдоль Урала осадки, порывистый ветер. На юге западной Сибири погода поспокойнее, но и здесь без снега не обойдется.

На Европейской территории блокирующий антициклон на один день ослабит свои позиции, уступив часть своей территории северному циклону, который спускается из Коми. Северо-восточные районы окажутся в холодном секторе этого вихря, а Средняя Волга и центральные районы в относительно теплом воздухе, там может пройти небольшой снег. А запад, по-прежнему, под прикрытием солнечного антициклона, там малооблачно, без осадков. 

На юге, где проходят атмосферные фронты Черноморского циклона, осадки и порывистый ветер. В Ставропольском крае налипание мокрого снега, в районе Новороссийска ветер с порывами до 30 м/с! На Кольском полуострове в тыловой части циклона возможен слабый снег. В Мурманске днем -2. Столько же и в Архангельске, пройдет снег. 

На юге уже поздняя осень. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +11..13 градусов, пасмурно. В Сочи до +17, осадков не ожидается. В Крыму совсем прохладно: +5..6, временами дожди.