О рекордах снегопадов на европейской территории

На большей части европейской территории власть над погодой за циклоном. Его центр над Белым морем, а вот свои фронты он «раскидал» от арктических берегов до Турецкого побережья. Экстремальные условия погоды с ними связаны были на побережье Ненецкого автономного округа в виде продолжительной метели с ветром до 31 м/с на станции Малые Кармакулы.

В зоне фронта окклюзии прошел сильный снег в Самарской области, с количеством осадков до 24 мми в Татарстане до 16 мм. Очень сильный снег с количеством осадков до 20 мм прошел в Саратовской области. Под барической ложбиной вольготно чувствовал себя атмосферный фронт на юге России. В Адыгее сильные осадки (снег, мокрый снег с количеством осадков до 36 мм), сильное налипание мокрого снега в Гузерпиле, диаметр до 50 мм, сильный дождь в Астраханской области, до 21 мм, в Волгоградской области до 17 мм, в Краснодарском крае до 31 мм. С количеством 42 мм дождя отметился в Красной Поляне. В предгорных районах Краснодарского края осадки были смешанной фазы. В Лабинске ночь шел снег, выпало за 12 часов 13 мм в жидком эквиваленте, образовался снежный покров, высотой до 12 см. В Псебае высота снега 19 см, а осадков за сутки выпало 30 мм. Следы его деятельности и слишком заметные отмечались в Северо-Кавказском федеральном округе, в КЧР осадки, 35 мм, в Ставропольском крае до 16 мм.

Рекордным количеством осадков для одной определенной станции стали осадки в Котласе: 8 мм за сутки, а прежний принадлежал 1953 году: 7,3 мм.