О рекордах состоявшихся и ожидаемых

На большей части европейской территории России уже начало сказываться влияние погожего антициклона – а именно такие условия принято считать тем самым «бабьим летом».

Его центр в настоящее время располагается над Черным морем, средняя полоса, Поволжье находятся на северной периферии. В эти районы с южным ветром поступает прогретый воздух из Средней Азии.

У наших западных соседей этот процесс начался чуть раньше. Уже в пятницу на Украине и в Белоруссии стояла солнечная и довольно теплая погода. Местами конец сентября больше напоминал лето. Были установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха. Так, самым жарким за всю истории метеорологических наблюдений 30 сентября стало в Житковичах (+24,8), в Гомеле (+24), в Чернигове (+25,1), в Киеве (+25,8), в Черновцах (+25,9). А в Ивано-Франковске воздух и овсе прогрелся до +28,6 градуса!

В ближайшие дни такая синоптическая ситуация сохранится. Положительная аномалия температуры протянется от Восточной Европы до Урала. В центральных районах европейской территории России средняя температура воздуха будет превышать норму более чем на 4 градуса. А это значит, что в этих районах тоже можно ждать рекордов температуры.

Увы, северу региона такое тепло пока не достается. Здесь, во власти атлантического циклона, чуть прохладнее, а аномалия температуры все же со знаком плюс. В Москве в воскресный день +17 градусов (выше нормы на 4,5 градуса), в северной столице +13.