О рекордах температуры в Сибири

Вчерашний день принес в российские метеорологические летописи 6 новых рекордов. И все они наблюдались в северных районах нашей страны. Самым теплым этот день стал в Карском море на островах Визе (+0,3), Голомянном (+0,8) и Диксоне (+3,1), на самой северной материковой точке Евразии - мысе Челюскин (+2,2), а также на берегах Охотского моря – в Магадане (+5,6).

Яркая положительная аномалия воздуха на севере Сибири сохраняется уже вторую неделю и, по прогнозам, задержится еще 2-3 дня. Затем область тепла сместится к западу и охватит Ямал, а также арктическое побережье Европейской территории России.

Из-за таких условий снежный покров на севере Сибири стал таять раньше положенного срока. В Норильске утром во вторник высота снега составляла 12 см, тогда как еще неделю назад доходила до 40 см!
Граница снежного покрова сместилась еще дальше на север, и теперь проходит через центральные районы Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.

 anom2.gif
Прогноз аномалии средней температуры воздуха 27.04.2016 по данным Гидрометцентра России

На Европейской территории России в среду сохранится в целом теплая погода. Температура воздуха во всех районах будет опережать норму на 3-4 градуса, на северо-западе и в Мурманской области на 5 градусов. Из-за северного ветра чуть ниже нормы температурный фон будет в Якутии и на юге Дальнего Востока.