О резких изменениях погоды на юге России

Начало недели во многих районах России, а также в соседних странах было довольно жарким.

Так, в понедельник, 18 апреля, рекорды максимальной температуры были обновлены в Ельце (+24,8), в Воронеже (+24,6) и в Курске (+23,6). Объясняются такие высокие значения температуры затоком очень теплого воздуха с Балканского полуострова. Эту воздушную массу принес с собой средиземноморский циклон.

Досталось это тепло и Украине. Здесь погодные летописи обновились в 8 городах. В этом списке Конотоп, Винница, Черновцы, Кривой Рог, Кировоград Харьков, Днепропетровск и Запорожье. Но самым жарким этот день оказался в Молдавии. В Кишиневе воздух прогрелся до +28,9 градусов – чем не лето?

Во вторник этот вихрь продолжил свое движение на северо-восток, в его тыловой части ветер стал менять направление с юго-западного на западное. Еще было довольно тепло, но россыпи рекордов уже не наблюдалось.

19 апреля стало самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений лишь в двух городах: в Минеральных Водах (+29,4) и в Махачкале (+25,2).

Сейчас ситуация резко меняется. Циклон, перемещаясь к Сибири, открывает дорогу арктическому холоду. Температура понизится как в средней полосе Европейской территории России, так и на юге.

anom2 (2).gif
Прогноз аномалии средней температуры воздуха на 21.04.2016 по данным Гидрометцентра РФ

В четверг из-за прохождения холодного атмосферного фронта от Ростовской области до Крыма пройдут сильные дожди, ожидается резкий ветер с порывами до 25 м/c. Холодный воздух, который придет на уже прогретую земную поверхность, вызовет активные конвективные движения и рост кучево-дождевых облаков. Поэтому не исключены грозы и даже град.

 Этим «погодные приключения» на юге Европейской территории не ограничатся. Под конец рабочей недели в ночные часы в Волгоградской и Ростовской областях, в Крыму и в Ставропольском крае ожидаются заморозки!