О российской погоде в понедельник

На Дальнем Востоке основное внимание к очередному мощному циклону, который сейчас штурмует побережье Камчатки и Чукотки. 

Самая плохая погода на побережье Чукотского моря, там ветер до 27 м/с. Штормовые значения! 

Пройдет снег. А в материковых районах снег слабый. Связан он с сибирским циклоном, который с собой несет не только осадки, но и порцию более теплого воздуха. Так, в Забайкалье и в Бурятии местами слабые оттепели. Но дальше на восток морозно. В Амурской области и в Хабаровском крае около -10, в Якутии -25..30, местами до -40! 

В Сибири основные погодные изменения связаны с юго-восточным циклоном. На первый взгляд в его зоне влияния только юг Красноярского края, Хакасия, Тыва и Иркутская область. Здесь сильный снег, штормовой ветер, на дорогах гололедица и снежный накат! Но на самом деле, и Западная Сибирь ощущает влияние этого циклона. Ведь в тылу вихря сюда поступает очень холодный воздух. Температура в Омской области местами доходит до -28 градусов! Хотя холоднее всего, конечно, на Таймыре: там уже до -47! 

Это сейчас самое холодное место в России! 

На Европейской территории России погода без существенных перемен. В центре и на севере за всё отвечает мощный антициклон. Он допускает в своих владениях лишь слабый снег, в большинстве городов погода солнечная, но холодная. Другое дело – юг региона. Здесь из-за циклона местами сильные осадки, в Краснодарском крае возможен гололед. И на стыке тепла и холодно очень ветрено. 

В Крыму ветер местами до 23 м/с, в районе Новороссийска до 25 м/с! Бора!