О российской погоде в воскресный день

Юг Дальнего Востока продолжает изматывать экстремальная жара. Очередные рекорды установлены в Хабаровске и Благовещенске. К выходным сюда пришли дожди, и в воскресенье они продолжат усиливаться, немного понижая температуру. В Хабаровске завтра 31, в Благовещенске 32, но в Чите уже на 10 градусов меньше.

А в Сибири от былой жары ничего не осталось. Здесь тоже циклон с дождями, на востоке местами сильными, с градом. И по югу в основном 20-25, что близко к норме. И на Урале дожди, в Челябинской области сильные, с грозами. В Екатеринбурге +18, в Кургане 23.

Европейская территория России остается в пресловутом «мешке холода». Поддерживает по-майски прохладную и сырую погоду малоподвижный циклон, в тылу которого оказался почти весь регион. И только на Кольском полуострове сухую и солнечную погоду обеспечит антициклон. В Мурманске +21 и по области пожароопасно! А в Центре в это время дожди разной интенсивности и пока +15,20. В Черноземье немного теплее, до +24, и тоже осадки. И в Поволжье благодаря атмосферным фронтам погода почти не улучшится, везде короткие дожди, грозы, при грозе ветер может усиливаться до 18 м/с. В Казани +17, в Саратове около 20.

И на юге всё ещё неспокойно, местами кратковременный дождь, гроза, в республиках Северного Кавказа отдельные сильные дожди и град. А без осадков только в Астраханской области и в Ставропольском крае. Пожароопасность возрастает. Но температура по-прежнему ниже нормы. В Сочи и в Севастополе 25. В Петербурге уже около 20, местами небольшой дождь. В Москве пока прохладнее. Ночью около 10 градусов, днем +16,18, и тоже временами дожди. Среднесуточная температура на 4 градуса ниже нормы. Но в понедельник уже чуть выше 20, а дальше как минимум +20..25. Не теряем надежды и на более высокие показатели!