О темпах весеннего половодья на Европейской территории

На Европейской территории России продолжает набирать обороты весеннее половодье. Снежный покров уже сошел с территории южных районов и из Средней полосы.

На большей части рек региона продолжается разрушение ледяного покрова. В настоящее время лед активно тает на реках Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской областей.

По данным Гидрометцентра России на реках Судогда, Теза, Лух, Сунжа, Нерль отмечаются разливы воды по пойме. К настоящему моменту освободилась ото льда река Клязьма у города Вязники, ниже по течению реки ледоход. На Западной Двине выше и ниже города Западная Двина сформировались заторы льда. Подъем уровня воды на 0,1-0,6 м. сохранялся на некоторых реках Тульской, Калужской, Московской, Рязанской областей, а на реках Пахра и Нерская затопление поймы увеличилось.

По информации Гидрометцентра России на прошлой неделе активное весеннее половодье продолжалось на реках Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, очистились ото льда Волхов, Шелонь, Плюсса. Ледоход наблюдается на реках Нева, Тосна, Тигода, Ловать и Великая в нижнем течении. В ближайшие дни продолжится очищение рек Псковской области, юго-запада Ленинградской и запада Новгородской областей, ожидается вскрытие озер - Псковского и Ильмень.