О температуре и количестве снега в Сибири

На севере Сибири сохраняется очень теплая погода. Среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на 8-12 градусов. Столь значительная аномалия в регионе сложилась из-за южного ветра, который дует в передней части вихря. Но этот циклон расщедрился только на тепло, осадков он здесь выдал немного, лишь местами выпало до 3-4 мм. Несмотря на это

высота снежного покрова от среднего течения Оби до арктического побережья уже довольно значительная, толщина снега находится в пределах 25-50 см.

В южной половине Сибири температура близка к климатической норме, да и снега здесь пока меньше, в основном от 15 до 20 см.

В ближайшие сутки существенного прироста снега на сибирских просторах ждать не стоит: он покружит во многих районах, но в основном будет небольшим. Разве что

на юго-востоке Сибири, где погоду во вторник будет определять активный атмосферный фронт, высота сугробов может заметно увеличиться.

За фронтом температура здесь понизится. А вот в Западной Сибири, которая окажется в передней части очередного циклона, в предстоящие сутки станет теплее.