О температуре на европейской территории России

На Кольском полуострове и на большей части Карелии в суббота погода выдалась холоднее обычной, даже днем отмечался небольшой «минус». А вот в Поволжье среднесуточная температура оказалась градусов на 5 выше климатической нормы, в большинстве регионов температура повышалась до 12…17 градусов. На остальной территории температура оказалась немногим (на 1-2 градуса) выше климатической нормы.

Не обошлось и без «проделок» атмосферных фронтов. В Ненецком автономном округе отмечалась сильная метель при ветре до 35 м/с. На юге европейской территории России, в Краснодарском и Ставропольском краях, прошли сильные дожди с грозой, местами выпало до 25 мм осадков.

На следующей неделе погодой будут управлять циклоны, проходящие по северу европейской территории России, поэтому температура ожидается в основном около нормы или чуть выше, только на юге ЕТР в начале недели будет свежее обычного.

10 апреля немного теплее станет в Мурманской области и в Карелии, а в Поволжье похолодает градусов на 5.

В Средней полосе неделя будет относительно теплой, днем 10..15, ночью почти без заморозков, с кратковременным похолоданием во второй половине недели и потеплением к следующим праздничным выходным.