О температурных аномалиях России

Температура воздуха в России далека от своей климатической нормы. Впрочем, сам понятие нормы и не подразумевает, что температура будет всегда ей соответствовать. Ведь это - продукт длительного осреднения. 

Сейчас положительная температурная аномалия протянулась от Белоруссии до Восточной Сибири. И именно на востоке Сибири сейчас наибольшие отклонения от нормы: на Таймыре и в Эвенкии температура на 12 градусов выше нормы! Морозы здесь сейчас совсем слабые, совсем не сибирские. Сохраняется аномально теплая погода и на Чукотке (куда её забросил рекордно-глубокий циклон), рекорд накануне состоялся на острове Врангеля - на этом арктическом острове температура поднялась до +0,6 градуса. 

А по соседству, в Якутии, трещат небывалые морозы: здесь температура на 8-12 градусов ниже нормы. 

Рекорд накануне состоялся в Олёкминске: –38. В ряде регионов температура в ночные часы опускается ещё ниже, местами доходит до –48! В младших классах школ отменены все занятия. И пока морозы сохраняются. 

Интересно, что в конце прошлой недели все было ровно наоборот: в Сибири и на Урале гостили очень суровые морозы, температура на юге в ночные часы опускалась до -20..25 градусов, а на юге Якутии, наоборот, стояла очень теплая погода, температура поднималась до +2..+3 градусов: в некоторых населенных пунктах даже состоялись рекорды тепла (например, в Нерюнгри и в Аяне).