О температурных аномалиях прошедшего дня

Температура снова доказывает, что все «климатические нормы» - это лишь результат некоторой математической хитрости, осреднения за длительный период времени. На самом деле температура норме соответствует редко. Она то её выше, то ниже. 

Так, в эти дни основная прохлада расположилась на Дальнем Востоке, регион после продолжительной оттепели вернулся в почти зимнюю погоду! Температура на 4-6 градусов ниже нормы! В ночные часы морозы местами усиливаются до -20 градусов, да и днем -5..-10, идет снег! 

Всё наоборот в Сибири: здесь температура гораздо выше нормы, особенно на севере, где теплее обычного сразу на 12-16 градусов! Здесь уже оттепель - почти с месячным опережением графика! На Европейской территории общий температурный фон также повышенный, на балтийском побережье даже дошло до рекорда. В Калининграде накануне было +21,7! 

Рекорд состоялся и на побережье Черного моря, в Крыму. Но здесь он со знаком минус: в Керчи воздух минувшей ночью остыл до –3,6 градуса. Так холодно здесь в этих числах апреля ещё не было ни разу! Немного прохладнее обычного и в других городах Крыма и Северного Кавказа. Потеплеет здесь лишь на новой неделе.