О температурных аномалиях прошедшего дня

Карта температурных аномалий за прошедшие сутки алеет: синих, то есть холодных мест, совсем мало. Так, немного ниже нормы температура в Поволжье и Предуралье: от Казани до Воркуты. Чуть холоднее обычного было в районе Байкала и на западе Якутии. Самая холодная аномалия - в районе Тикси, где температура оказалась на 8 градусов ниже нормы. В Тикси столбики термометров накануне опустились до -42 градусов! 

Ну а в остальных районах нашей страны температура гораздо выше нормы. В Мурманскую область и на северо-запад аномальное тепло ворвалось вместе с сильным снегом и ветром. Похожая история и в Сибири: здесь ещё и сильные гололедные явления, по югу Сибири, на Алтае, местами оттепель до +5 градусов! Хотя все же основное отклонение на севере Сибири, где теплее положенного более, чем на 12 градусов! Еще одна область теплого воздуха - побережье Магаданской области, куда аномальное тепло забросил тихоокеанский циклон, здесь температура выше нормы на 8-12 градусов. И если для материковых районов такие отклонения, в принципе, привычная картина, то для морского климата характерны гораздо меньшие значения. 

Именно поэтому Северо-Курильску отклонение от нормы в 5,3 градуса оказалось достаточным для рекорда: накануне здесь было +1,9! 

Первый рекорд 2015 года для Курил. Причем, аномальное тепло здесь сохраняется, рекорды возможны и по итогам воскресенья!