О температурных аномалиях прошлого дня

Прошедший 2014 год стал самым теплым на планете за всю историю метеорологических наблюдений! В России год оказался на 6-м месте в ряду самых теплых. И 2015-й год явно продолжает начинания своего предшественника. 

Так, прошедшие выходные стали аномально теплыми на большей части нашей страны Исключение - Магаданская область, восток Якутии и севере Камчатки, где температура (в тылу тихоокеанского циклона) оказалась на 4-8 градусов ниже нормы. В остальных районах отклонение от нормы положительное. Выделяются три «острова» очень сильной аномалии: на северо-востоке Европейской территории (до 16 градусов), на юге Сибири (12-16 градусов) и на юге Якутии (отклонение - 8-12 градусов). 

Правда, до рекорда добрался только один город - Екатеринбург, где температура поднялась до оттепельных значений, здесь было –0,1 градуса! Но уже в ближайшие дни здесь резко похолодает: сегодня в Екатеринбурге –3, а завтра уже –11, послезавтра –13 градусов! Похолодание и на Европейской территории: в Москве к концу рабочей недели до –10..–15 градусов! А вот где морозы сохранятся пока необычно мягкими, так это в Красноярске: там в ближайшие дни только –3..–5 градусов.