О температурных аномалиях в России в ближайшие дни

В материковых районах Дальнего Востока установился обширный антициклон, который поддержит температурный фон немного ниже своей климатической нормы. Из-за воздуха с ледяных полей Арктики от побережий северных морей до Приморья на 2..4 градуса ниже положенного. Но за этими цифрами, например в Якутии, скрываются значения температуры под -40 градусов даже в дневные часы.

На Европейской территории циклоны, которые гонят тепло со средиземного моря вплоть до арктического побережья, устанавливают в центре региона температурный режим выше нормы на 4..8 градусов, а простыми словами – скандинавскую зиму с температурой воздуха около нуля, осадками в виде мокрого снега и дождя и хмурым небом. 

Но самая яркая аномалия будет наблюдаться в Сибири, особенно на Ямале и Таймыре – там среднесуточная температура выше обычного на 12..16 градусов! Причина – все те же западные циклоны с мощными запасами атлантического тепла. Вот уж где скандинавская зима событие более чем непривычное. В итоге, в заполярных городах будет теплее, чем на юге Урала и Дальнего Востока! Но запасы снега, в отличие от Европейской территории, сохранятся.