О температурных аномалиях в России

Середина июня в России не отличается выдающимися рекордами. На Европейской территории средняя суточная температура немного отстает от климатической нормы. В западной части, из-за северо-западного ветра и затока арктического воздуха, отрицательная аномалия составляется 2..4 градуса. Дневная температура воздуха завтра не превысит +20 градусов, на севере Европейской территории не выше 15 тепла.

На востоке территории – в Нижнем Поволжье и вблизи Урала, где располагается теплый сектор циклона и дует южный ветер, аномалия температуры положительная: +4.. 6 градусов.

В Сибири антициклон и теплый ветер с юга поддержат аномалию температуры +4..8 градусов. Волна тепла охватит весь регион – даже за Полярным кругом совсем по-летнему: в Норильске +18! В Прибайкалье тоже очень жарко: около +30, при этом сухие грозы и ветер способствуют нарастанию пожарной опасности.

На Дальнем Востоке температура близка к средней многолетней, погода соответствует календарю. На юге Якутии около +25. Довольно тепло на Чукотке, там до +15, это на 5 градусов выше климатической нормы.