О температурных контрастах в России в ближайшие 10 дней

Апрель шагает по планете. Но на контрасте со своим теплым предшественником, особенной радости он не вызывает, особенно на Европейской части России. Хотя среднесуточная температура воздуха здесь в последние дни колеблется в пределах климатической нормы. И, по прогнозам Гидрометцентра России, в ближайшие дни в центральных районах Европейской территории России, а также на северо-западе температура останется рамках обычных для первой декады апреля значений (среднесуточная температура воздуха 0..+4 градуса). 

На юге Европейской территории до конца следующей недели средняя за сутки температура ожидается в рамках +4..8 градусов, что ниже нормы. Весна сюда запаздывает. 
temp10i.gif
Но особенно отличится север Сибири, где среднесуточная температура будет чуть ниже нуля градусов, что выше климатической нормы для этих районов почти на 8 делений. Это тепло достанется также и южным районам Урала и Западной Сибири.

Суровая Якутия не желает принимать в свои владения весну. Здесь в ближайшие 10 дней среднесуточная температура составит от -8 градусов на юге до -25 (а, значит, ночью будет еще морознее!) на севере и на северо-востоке. Такой фон температуры воздуха холоднее обычного на 4..6 градусов.