О температурных контрастах в последний день весны

Последний день этой весны на большей части нашей страны обещает быть довольно прохладной. Самые яркие аномалии температуры ожидаются на востоке центрального района европейской территории России, на севере Поволжья и на Урале. Средняя за сутки температура воздуха здесь будет более чем на 4 градуса ниже климатической нормы. Виной всему – мощный заток арктического воздуха в тыловой части циклонического вихря.

В Вологодской области в ночь на среду и утром 31 мая не исключены заморозки. Температура понизится до -2..-3 градусов.

Этот же циклон постепенно сбивает жару на юге Сибири. Резкое похолодание ожидается на Урале, в Омской, Тюменской и Новосибирской областях. В начале лета понизится температура в Красноярском крае. Но 31 мая здесь в пределах нормы, как и на большей части Якутии. Относительным теплом на Дальнем Востоке отличится прибрежные районы юга и острова. Тут на 2..4 градуса выше климатической нормы.

Что касается дня минувшего, то 29 мая запомнится не только штормовым ветром и разгромными последствиями в центре европейской территории, но рекордами температуры, причем, рекордами именно холода.
Самым холодным этот день в истории метеорологических наблюдений стал в Пензе (-1,5), в Тамбове (-0,7), в Ельце (+2,9), в Ульяновске (-0,7), в Елатьме (+0,5), в Чебоксарах (+1,4), в Кирове (-1,7) и в Койнасе (-4,4).