О циклонах в Сибири и на Дальнем Востоке

На азиатской территории неустойчивая погода сохраняется на юге Сибири, а также в южных и восточных районах Дальнего Востока, где ее определяли активные циклоны. В прошедшие сутки южная половина Сибири находилась под влиянием активного циклона, центр которого кружил над центральными районами Красноярского края. В Туруханском районе и Эвенкии выпало от 18 до 30 мм осадков, в центральных и южных районах края 26 мм, в Хакасии 19 мм. Температура воздуха на юге Восточной Сибири превысила норму на 2-4 градуса.

Южные районы Западной Сибири уже оказались в тыловой части циклона, и здесь отмечались сильные ливни с грозами и порывистым ветром. Выпало от 17 мм в Новосибирской области и на Алтае до 20 мм в Омской области. А температура воздуха оказалась немного ниже нормы.

На Дальнем Востоке самый активный циклон кружил над Охотским морем и стал виновником сильных дождей на территории, примыкающей к акватории моря. Сильными дождями он прошелся по Магаданской области, на побережье местами выпало до 20 мм осадков. Еще интенсивнее был дождь в Камчатском крае, на западе края местами до 32 мм. Еще одна фронтальная система, связанная с циклоном, протянулась вдоль Амура. В Амурской области копилка осадков пополнилась на 18 мм, в южных районах Хабаровского края на 24 мм.

Другой циклонический вихрь кружил над Восточно-Сибирским морем, но сильных осадков в Чукотском автономном округе, находящемся вблизи его центра, не отмечалось. Лишь на западе округа прошел небольшой дождь. Порывы ветра в округе достигали 23 м/с.