О заморозках на европейской территории

Огромный антициклон сохраняет свое влияние на большей части Европейской территории России. По его восточной периферии сохранялись устойчивые северные и северо-восточные потоки, подгонявшие новые порции холодного воздуха. Дополнительно ночное выхолаживание уже довольно длинными сентябрьскими ночами способствовало интенсивному выхолаживанию приземного слоя воздуха, что и привело к заморозкам не только в Поволжье и в центре, но и на юге Европейкой части России. Прошедшей ночью в Нижегородской области, в Башкортостане отмечались заморозки до –5 градусов. В Саратовской области до –2, в Пензенской - до –1, в Пермском крае до –3.

В ночь и ранним утром 28 сентября заморозки до –1 градуса зафиксированы в Брянской и Орловской областях, в Подмосковье в Черустях температура понизилась до -1,7 градуса, в Коломне и Егорьевске было -0,4 градуса. Уже не первые сутки отмечаются заморозки на почве до –2 в Черноземье. Более интенсивных заморозков в средней полосе помогает избежать довольно заметный облачный покров не очень выраженных атмосферных фронтов, которые перемещаются с северо-востока ЕТР в более южные регионы. Они слабо выражены в осадках, но проявляются в облачности и усилении ветра на периферии мощного антициклона.
В Нижнем Поволжье также не обошлось без заморозков, причем они отмечаются не первый день. В Волгоградской области на почве температура местами опускалась до –1..-2 градусов.

В ближайшую ночь ареал заморозков на юге ЕТР может расшириться, они ожидаются на почве (до –1..-3 градусов) в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и в Ставропольском крае. И это явление уже относится к категории опасных явлений. Они представляют опасность для сельскохозяйственных культур, очень вероятны их повреждения