Об успехах весны на территории России

Безоговорочным лидером на данный момент является Восточная Сибирь, где аномалии температуры на сегодняшний день составляют 12 градусов, а в Эвенкии и того выше, и Якутия, где теплее обычного на 8 градусов. В цифрах фактических значений, правда, эти аномалии уже не выглядят столь впечатляющими. Но, это для жителей, например, средней полосы. В Туре 24 марта воздух прогрелся до +2 градусов, в Якутске +1. Таким необычным теплом жители востока Сибири и Якутии обязаны циклоническому вихрю, а точнее его теплому сектору, в котором в эти районы поступает прогретый воздух из Казахстана и Монголии.

А жителям южных районов Дальнего Востока повезло чуть меньше. И дело даже не в отсутствии особенного тепла (там положительные аномалии температуры воздуха относительно климатических значений не превышают 2 градусов). Уже несколько дней этот регион терзает активный циклон из Японии. В выходные он засыпал снегом Приморье и Хабаровский край, которые сегодня, 24 марта, находятся в его тылу в потоках северного ветра. И теперь циклон занялся Сахалином. С понедельника на острове идут снегопады, бушуют метели. Только за прошедшую ночь в Южно-Сахалинске выпало более 8 см осадков. Так что и здесь скорый приход зимы пока откладывается. 

Урал, Поволжье и северо-восток Европейской территории России остаются под натиском арктического ветра, который дует в тыловой части циклона уходящего к Сибири. Здесь холоднее обычного на 2..4 градуса, а в Ненецком автономном округе и на все 8. Та же прохлада достается и югу Европейской территории. В этих районах также наблюдается слабо отрицательная аномалия температуры. Центр и северо-запад Европейской территории постепенно снова начинают отогреваться в потоках юго-восточного ветра очередного атлантического циклона. Правда, расплачиваться за это придется пасмурным небом и осадками, иногда в виде мокрого снега, иногда в виде дождя.