Обзор российской непогоды

Холодный антициклон, приблизившись к южным районам европейской территории России, стал причиной непогод. Так, в районе Новороссийска сформировались идеальные условия для боры: северо-восточный ветер накануне усиливался в порывах до 28 м/с! А в горах Республики Крым накануне отмечались сильные ночные заморозки, температура понижалась до –4°. И в ближайшие сутки характер погоды здесь не изменится: в районе Новороссийска сохранится сильный ветер, в Крыму ожидаются заморозки.

Но все же основные неблагоприятные условия погоды сейчас на Дальнем Востоке: так, в Якутии накануне прошли сильные осадки, преимущественно в виде снега, их количество составило 32 мм. В Хабаровском крае сильные осадки (64 мм), сопровождались порывистым ветром, до 24 м/с. На Курильских островах, где аномально тепло, прошел сильный дождь, выпало 29 мм. На юге Камчатского края не только сильный дождь (19 мм), но и штормовой ветер 26 м/с. Ветрено и в Магаданской области, здесь до 22 м/с.

Причиной плохой погоды стал циклон, который кружил в районе Шантарских островов. В предстоящие сутки на западе Дальнего Востока будет усиливаться влияние антициклона, а на востоке сохранится циклональный характер погоды, который сохранит сильные осадки и порывистый ветер.