Очаг холода над Европейской территорией России

На громадной Российской территории погода очень контрастная и крайне неустойчивая. И хотя такая картина вполне характерна для середины апреля, как для переходного месяца весны, все же погода преподносит слишком много сюрпризов, даже для ко всему привыкших синоптиков. Причина погодных неурядиц в чрезвычайно активной циклонической деятельности, которая наблюдается всю минувшую  неделю апреля. И  в последние выходные эти сюрпризы по большей части были отнюдь не из приятных: на Пасху сложные погодные условия  отмечались на обширной территории от северо-запада и центра европейской части до Сибири. 

В Ленинградской области лег снег, причем сугробы достигали 10 сантиметров. В Пасхальную ночь в регион вернулись 10-градусные морозы. В Кингисеппе под утро 16 апреля отмечалась самая низкая для этих суток температура. Теперь минимум в этом городе для 16 апреля составляет –9,6 градуса. В самой западной области России, где уже были готовы зацвести деревья, а землю покрыла зеленая трава и буйство первоцветов, в субботу и в воскресенье принимался снег при температуре около 0 градусов, под утро понедельника местами она упала до –1..-3 градусов, а местами сохраняется снежный покров высотой до 2 см.

В Республике Коми в северной части и в тылу циклона при   порывистом ветре до 15-19 м/с отмечались сильные осадки в виде мокрого снега,  дождя и снега, местами выпало до 19 мм осадков.  В Ненецком округе отмечалась  продолжительная метель при ветре до 22 м/с.

Снег и мокрый снег на Пасху прошли на севере и в центре Центрального округа. Местами также восстановился снежный покров. На юге округа и в Черноземье при перемещении активного и углубляющегося циклона с запада прошли умеренные дожди, ветер в Белгородской области усиливался в порывах до 21 м/с.