Очередные рекорды тепла на Европейской территории и в Сибири

Несмотря на то, что накануне на большей части Европейской территории, благодаря поступлению холодного воздуха, температура понизилась, но она все еще остается выше климатической нормы в Средней полосе на 8-10, в Поволжье на 12-14, на северо-востоке на 16-18 градусов. 

И, уже традиционно, 5 февраля были установлены новые рекорды температуры в ряде городов. В Воркуте –2.8, в Кирове +0.8, Чебоксарах +1.6, Перми +0.8, Яшкуле (Калмыкия) +12.7, Оренбурге +2.4, Ахты (Дагестан) +22.5. В предстоящие сутки существенных изменений в погоде не произойдет: облачно, с осадками разной интенсивности и продолжительности и средней за сутки температурой воздуха выше многолетних значений.

Традиционные сибирские морозы в это время года не устояли перед «горячей» Атлантикой. Ее тепло через Западную и Восточную Сибирь добралось до Байкала. Накануне среднесуточная температура воздуха оставалась выше климатической нормы на 16-20, а в Эвенкии и на 24 градуса. В Туре 5 февраля столбик термометра поднялся до отметки –8.3, что и стало новым максимумом для этого дня.