В Европе циклон вызвал ураганный ветер

Британская служба погоды окрестила его «Кэролайн», а соседи по Северному морю, Норвежцы, где сейчас тоже бушует стихия, назвали этот же циклон «Аина». Впрочем, никто не запрещает каждой стране именовать атмосферный вихрь так, как ей ближе. К слову, в Германии существует услуга, где за определённую плату метеорологическая служба на синоптических  картах будет обозначать понравившийся Вам циклон Вашим именем.

Однако, жителям западной и северной Европы сейчас совсем не до шуток! Здесь дует сильнейший ветер и не прекращаются осадки. В море поднимаются огромные волны высотой до 11 метров.

Скорость ветра достигает 35 м/с, сообщает метеорологическая служба Норвегии. Остановлена паромные переправы и железнодорожное сообщение в горах Норвегии. В Великобритании, в северных районах Шотландии, скорость ветра в порывах местами достигала 40 м/c! Стихия привела к нарушению сообщения всеми видами транспорта. Больше 10 тысяч домов осталось без электроэнергии. В стране со вчерашнего дня действует штормовое предупреждение. Есть сообщения и о жертвах, это мужчина, происшествие произошло на юго-западе Англии.

Что же касается Российской территории, то ураган «Кэройлайн»(или «Аина») не принесет нашей территории особых беспокойств. Вихрь, как ни странно, «застрянет» над Европой, затем «подкрепится» и 11 декабря нанесет удар по центральной Европе.