Октябрь в Сибири оказался аномально холодным

В большинстве городов средней полосы и в особенности юга Сибири и Урала октябрь оказался зимним. Во многих городах ни разу за весь месяц температура не поднималась до своего нормального значения, не говоря уже о более теплой погоде. В итоге среднемесячная температура опережает октябрьскую норму на 3-5 градусов, на юге на 5-6 градусов. Для среднемесячных значений это очень много! Парадоксально, но, например, на севере Западной Сибири теплее, чем на юге, где установился стабильный «минус».

Сибирские города испытали уже все «прелести» осенне-зимней погоды –обильные снегопады, налипания мокрого снега, гололед, метель…Вся территория Сибири и значительная часть Дальнего Востока уже укутана снегом, граница снежного покрова распространилась далеко на юг, до северного Казахстана и Монголии.

Основная причина такого преждевременного холода - затяжное господство антициклона над европейской частью России. Этот так называемый блокирующий антициклон разгоняет в своей восточной части, то есть как раз над Сибирью, холодные северные ветры. В итоге арктический воздух распространяется чуть ли не до субтропических широт. На больших высотах в атмосфере даже сформировалось ядро холода над центральной и южной Сибирью.
В северных районах, прилегающих к Северному Ледовитому океану, не так холодно, ведь еще не полностью замерзшие воды арктических морей отдают накопленное за лето тепло в атмосферу. А вот дальше, вглубь континента, все океаническое тепло теряется и происходит сильное выхолаживание поверхности и воздуха.

Только сейчас в синоптической ситуации наконец наметился перелом – антициклон покидает европейскую Россию и будет перемещаться в Сибирь. Теплая часть вихря разместится над Уралом, там уже становится теплее. Но для Восточной Сибири эти «маневры» ничего не изменят. Вблизи центра высокого давления ночные минимумы температуры станут еще более внушительными, да и в дневные часы арктический воздух «не даст спуску». Так что «холодный плен» Сибири сохраняется...