Осадки больше 100 мм: Пушкинские горы, Уфа, Алдан

Увеличение числа экстремальных осадков в связи с ростом глобальной температуры воздуха – одно из серьёзных последствий, о которых говорят учёные. Причём, для многих регионов выводы учёными уже сделаны достаточно обоснованные: ими доказано, что количество экстремальных осадков увеличивается, и сильные дожди действительно связаны с ростом температуры воздуха и морской поверхности (например, как ливни в Крымске в 2012 году или в Лигурии в 2011 году.

События этого лета ещё предстоит проанализировать. Например, вряд ли останутся без внимания сильные дожди в Берлине, когда за сутки выпало 197 мм осадков. Очень сильные дожди прошли в конце лета и в началье осени и в отдельных регионах России.

Так, 24 августа в Пушкинских Горах выпало 152 мм осадков за сутки. Были подтоплены улицы и дома, произошел размыв полотна. А 4 сентября ливни обрушились на Уфу. Здесь за 12 часов выпало 122 мм осадков. И в условиях крупного города это привело к гораздо более серьезным последствиям. Вода на отдельных улицах доходила до пояса, сбивала с ног, были затоплены гаражи, подтоплены первые этажы зданий, в отдельных местах под воду ушли целые автомобили. Несколько человек были эвакуированы. Были подтоплены 10 улиц, частично перекрыты 15 километров железной дороги. Экономический ущерб может составить сотни миллионов рублей: его ещё предстоит подсчитать.

А вчера более 100 мм выпало в Алдане: 71 мм за 12 часов и 109 мм за сутки! О каких-либо негативных последствиях пока не сообщается.

Для справки: в России у метеорологов под термином «очень сильный дождь» понимается дождь, при котором выпало более 50 мм осадков (причем для селеопасных регионов этот порог снижен до 30 мм, а для черноморского побережья Кавказа, напротив, повышен до 80 мм). Под термином «сильный ливень» принимается ливневой дождь, при котором более 30 мм осадков выпало менее, чем за 1 час (50 мм для Черноморского побережья). Были ли в Пушкинских горах или в Уфе «очень сильные дожди» или «сильные ливни» – покажут в ближайшее время более подробные исследования учёных, но звонки тревожные…