Осадки в Москве и области: норма уже перевыполнена!

В Москве последние двое суток переполнили июльскую чашу осадков. Норма для самого жаркого месяца составляет 85 мм, к настоящему времени накопленная сумма осадков за месяц составляет 105 мм, это 124 % от нормы. И то ли еще будет! Сегодня в столице вновь пройдут сильные ливни, возможны грозы.

Основная часть дождей обрушилась на западные районы Московской области. В ночь с воскресенья на понедельник больше всего осадков выпало в Наро-Фоминске: 21 мм, в Можайске 18 мм, в Клину и в Волоколамске 11 и 12 соответственно. На севере – в Дмитрове и в Шереметьево выпало 8 и 9 мм дождя, а на востоке области осадки зафиксированы не были, немного покапал дождь лишь в Павловом Посаде.

Вторичный атмосферный фронт, который проходил вечером в понедельник тоже, в основном, затронул западные районы. Он принес обильные осадки в Клин. Там выпал 51 мм! Это больше половины месячной нормы за один день. В Волоколамске выпало 20 мм, в Новом Иерусалиме - 19 мм.

Досталось на этот раз и северу. На метеостанции в Шереметьево зафиксировано 32 мм осадков, из них 14 – за ночь. В Дмитрове отмечено 29 мм. Во Внуково выпал 21 мм, а в Домодедово только 0.1. В Коломне, в Кашире и в Черустях осадков почти не было. Таким образом, от активных атмосферных фронтов досталось, по большей части, западу Московской области и самой столице. На востоке начало недели выдалось относительно спокойным.