Осень пробивает дорогу рекордами холода

На большей части Европейской территории России антициклон  со среднесуточной температурой воздуха ниже нормы на 2-4, на Средней и Нижней Волге на 6-8 градусов. И как следствие грянули заморозки, которые добрались до юга Центрального округа. В Тамбовской области в ранние утренние часы 4 октября воздух остывал до -1 градуса, в Липецкой, Рязанской и Орловской до -2, в Белгородской и Воронежской областях и вовсе ударил настоящий морозец до -5 градусов. Не обошлось без заморозков и в столичном регионе, причем они наблюдались лишь в восточной половине. В Павловском Посаде, Электроуглях, Егорьевске, Луховицах и Люберцах температура воздуха понижалась до 0..-3 градусов. Более интенсивные заморозки, до -0.8 градуса,  наблюдались на юго-востоке Подмосковья: в Михнево, Кашире и Зарайске. В Коломне и Воскресенске воздух остывал до -1.1, а в Серебряных Прудах и вовсе до -1.8 градуса. Сильный ветер в порывах до 23 м/с наблюдался в Краснодарском крае.

Вторжение арктического воздуха обусловило рекордно-холодную погоду и в традиционно теплых районах Европейской части в это время года. В Саратовской области - Александрове Гае столбик термометра опустился до отметки -3.3 градуса, что ниже прежнего рекорда на 0.3 за 1947 год, в Ставрополе было зафиксировано -1.0, против прежнего с температурой 0.0 в 1993 году.

В предстоящие сутки, с приближением атмосферного фронта с запада, увеличится облачность, пройдут дожди разной интенсивности и продолжительности, местами они будут сопровождаться порывистым ветром, и заморозки сойдут на нет. Однако на северо-востоке Центрального района они еще могут быть до -1 градуса; до -3 градусов на севере Волго-Вятского района, до -5 местами на Средней Волге. Зона заморозков под натиском атмосферного фронта, опускается к югу. И в ночь на четверг на юге Европейской территории при прояснениях до -2..-4 градусов. В степных и предгорных районах Крыма на поверхности почвы и местами в воздухе тоже ожидаются заморозки до -2 градусов.