Осень в России: дожди, снег, ветер…

На Европейской территории России антициклон постепенно стал сдавать свои позиции. Циклоны с запада и юга не оставляют попыток захватить регион. Накануне в западных областях прошли осадки, местами в Смоленской области они были сильными в виде снега и мокрого снега, до 17 мм.

На севере Европейской территории был снег с метелью и ветром в Архангельской области до 21 м/с. Под влиянием атлантических циклонов и их атмосферных фронтов в ближайшее время ожидаются на большей части европейской территории осадки в виде снега, мокрого снега, на северо-западе возможно с дождем. При наступлении теплого и влажного воздуха возрастает вероятность гололедных явлений вплоть до приволжских районов. Погода ветреная, особенно сильный ветер до 20 м/с и больше на побережье Ненецкого округа с метелью.

Но главный удар готовит циклон, который будет перемещаться с юга: со стороны Балканского полуострова. Уже сегодня его влияние скажется в Крыму. Сегодня и завтра там ожидаются сильные дожди, местами очень сильные, может выпасть до 50 мм осадков. А в первые числа декабря атмосферные фронты циклона начнут портить погоду в Средней полосе.

Днем 1 декабря и в ночь на 2 декабре пройдет сильный снег, мокрый снег с дождем, ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, возможен гололёд, метель! Объявлено штормовое предупреждение.

Не лучше погода и на азиатской территории: по-прежнему штормит на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае, на Чукотке до 22 м/с, на Сахалине до 30 м/с, на юге Камчатки до 26 м/с, на арктическом побережье Якутии до 24 м/с. В Охотском море высота волн может достигать 5-6 метров.

Было ветрено накануне и на юге Таймыра, порывы ветра до 26 м/с в Забайкальском крае до 22 м/с, в Бурятии прошли сильные осадки (снег, мокрый снег, выпало до 23 мм).