Осенние туманы в центре и на востоке Европейской России

В центре и на востоке Европейской территории России сказывается влияние антициклона, который обеспечил  минувшим днем в средней полосе солнечной и тихой погодой. В Смоленской,  Калужской, Московской, Рязанской  областях скупое на тепло ноябрьское солнце в отсутствии облаков все же смогло порадовать, температура в середине дня в этих областях поднялась местами до +6..+7 градусов.

Однако в ночные и ранние утренние часы 9 ноября территория европейской части, занятая  антициклоном, утонула в густых туманах. Под утро температура упала до –1..-4 градусов, местами в вышеупомянутых областях до –5..-6 градусов. Суточный ход температуры составил 10-13 градусов. Под утро четверга из-за сильного радиационного выхолаживания приземного слоя воздуха сгустились туманы с видимостью 200-500 м на громадной территории от Новгородской до Саратовской и от Смоленской до Нижегородской областей. В аэропортах московской воздушной зоны после восхода солнца падала видимость падала до 100 метров.

Поля и пашни в средней полосе сегодня ранним утром покрылись инеем и изморозью. Влага из туманов сублимировалась в отложения льда и изморози. В Подмосковье и в Рязанской области кое-где отложения изморози достигали диаметра 4 мм. 

В пятницу густые туманы наиболее вероятны в восточных областях Центрального округа и в Поволжье. А западные районы средней полосы от интенсивного радиационного выхолаживания прикроют облака наступающего с запада мощного циклона.