Осенняя погода придет в Москву на следующей неделе

В текущем сентябре погода порадовала москвичей и жителей области солнечной, сухой и очень теплой погодой. В отдельные дни температура воздуха повышалась до рекордных значений. Теплыми будут и выходные, но в атмосфере уже начинается незаметная для глаза простых людей перестройка атмосферы. А метеорологи на синоптических картах видят, что теплый антициклон начинает смещаться на восток. Освободившееся место на следующей неделе займет южный циклон. В начале недели он принесет дожди, а уходя на северо-восток, откроет путь северным ветрам и центральные области начнет обживать холодный воздух. К середине недели, с приближением с запада нового антициклона, дождей станет меньше, но благоприятной погоду назвать будет трудно: ночью температура понизится до слабо положительных значений, а в пониженных местах рельефа до заморозков, да и днем препятствием прогреву станет холодный северо-восточный ветер. 

В понедельник, 28 сентября, столичный регион окажется во власти южного циклона. Погода облачная и дождливая, местами дожди могут быть сильными. Под утро температура понизится до +8,+13, днем от +11 до +16. Ветер западной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. 

Во вторник, 29 сентября, циклон начнет смещаться на северо-восток, Москва и Московская область окажутся в его тыловой части. Дожди будут идти с перерывами, на юге Подмосковья в облаках появятся просветы, но похолодает. Под утро от 3 до 8 тепла, днем от +8 на севере области до +13 на юге территории. Ветер северный 5-10 м/с. 

В среду, 30 сентября, с приближением с запада антициклона, в западной половине Московской области погода преимущественно без осадков, в восточной половине время от времени будут приниматься дожди. Ночи станут еще холоднее, минимальная температура от 1 до 6 тепла, местами заморозки до 0 градусов, днем по-прежнему от +8 на севере до +13 на юге территории. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. 

В четверг и пятницу, 1 и 2 октября, благодаря антициклону, погода начнет улучшаться. При переменной облачности местами пройдет небольшой дождь. И хотя ночи останутся холодными, всего от 2 до 7 тепла, днем немного потеплеет, до +11,+16 градусов. Ветер северо-восточный, восточный 3-8 м/с. 

В субботу и воскресенье, 3 и 4 октября, при переменной облачности местами пройдет небольшой дождь. Ночью станет немного теплее, минимальная температура от 4 до 9 градусов, а вот днем похолодает до +9,+14. Ветер северо-восточный, восточный 3-8 м/с.