От Архангельска до Сочи температура не меняется

Нужно отметить, что к праздничным дням установилась хорошая погода почти на всей европейской территории России. Несмотря на то, что местами в северных и центральных районах и особенно на юге гремят грозы и идут ливневые дожди, в целом погода очень комфортная по температурному режиму. В это время года на юге уже может быть жарко, а на севере при небольших морозах совсем нередки снег и метель. Сейчас же и на севере, и на юге обходится без экстремумов. В дневные часы воздух прогревается до 15…18, на западе и на юге до 20…22 градусов.

Причиной такой однородности поля температуры стала особая циркуляция воздуха над ЕТР. Арктический воздух не проникает на юг, вглубь континента, а тропический также не стремится на север. В итоге, вся европейская территория России – в одной и той же умеренной воздушной массе. Такой воздух характерен в первую очередь для средней полосы, в то время как для южных районов такой температурный фон ниже нормы на 2-3 градуса, для севера же температура опережает климатическую норму на 4-6, кое-где и на 8 градусов.

Антициклон с центром над северо-западными районами страны будет поддерживать такое распределение температуры ближайшие несколько дней, пока активные циклоны со своими фронтами не пробьют себе дорогу вглубь материка. Но в праздничные дни резких изменений температурного фона не ожидается.