Оттепель в Центральном районе не за горами

В среду в Центральном районе погода изменится. С приближением мощного атлантического циклона начнутся снегопады.

На западе Центрального района снег уже во вторник вечером, в ночные часы снегопад доберется до столицы, под утро фронт дойдет до востока Центрального района. Снег и мокрый снег различной интенсивности будет идти и днем в среду.

Местами ветер с порывами до 17 м/с поднимет метель, возможно налипание мокрого снега, гололед, на дорогах снежные заносы, гололедица. Так что пешеходам и водителям следует быть внимательными и аккуратными.

Атмосферный фронт принесет не только снегопады, но и теплый воздух, так что температура станет заметно выше. В ночные и утренние часы в среду в центре ЕТР от –8 до –13 градусов, на востоке региона до -17, в Костромской области местами –20..-25. А вот в западных областях, которые встретят атмосферный фронт первыми, уже ночью мороз ослабеет до –2..-8.

В среду днем температура воздуха на западе Центрального района повысится до +2..-5 градусов, на востоке региона пока свежее –3..-8, в Костромской области местами до –15. В Москве днем мороз ослабеет до -1..-3, а к вечеру столичные термометры покажут уже 0 градусов.

В итоге, среднесуточная температура в столице будет уже на 4-5 градусов выше климатической нормы. И это только начало. Теплый воздух придет в центр европейской территории России всерьез и надолго.

В конце рабочей недели в Центральном районе продолжатся осадки в виде снега, мокрого снега, местами с дождем, температура днем в большинстве областей будет слабоположительной, лишь на северо-востоке Центрального района сохранится небольшой морозец. А в выходные станет еще теплее, и оттепель доберется и до восточных областей.