Оймякон и Петропавловск-Камчатский идут на рекорды месяца

На северо-востоке нашей страны этот февраль может стать одним из самых теплых и сырых за всю историю метеорологических наблюдений. Самая высокая февральская температура зафиксирована в Петропавловске-Камчатском, где 5 февраля было +5,3 градуса! Рекорд и в Певеке, здесь 8 февраля было 5,6 градуса тепла - это более, чем на 30 градусов выше нормы!
Еще один рекордсмен - Оймякон, где 9 февраля было -12,5 градусов. И в Оймяконе сохраняется аномально высокая температура, здесь уже установлено 8 рекордов дня, температура вторую неделю держится на 20..25 градусов выше нормы. Февраль в городе может стать самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений, но при условии, что тепло еще продержится. Сейчас средняя температура первых 17 дней месяца составляет 34,4 градуса ниже нуля, а рекорд пока принадлежит 1947 году - тогда было -33. А вот рекорд по осадкам уже состоялся: обычно февраль в городе малоснежный и солнечный, выпадает всего лишь 7 мм. В 1994 году выпало 18 мм (это был прошлый рекорд месяца), а в этом - уже 22! Причем сразу 13 мм выпали 15 февраля - такого снежного дня здесь не было ни разу.
Нацелился на рекорды месяца и Петропавловск-Камчатский, где уже выпало почти 3,5 месячные нормы - 267 мм (вместо 80 мм климатических). До рекорда 1972 года остался всего 31 мм. Правда, в ближайшие дни серьезных осадков метеорологи не прогнозируют. И похолодает. А пока средняя температура первых неполных двух декад февраля составляет 2,3 градуса ниже нуля - это на 5 градусов выше нормы и уже на 1,5 градуса выше предыдущего рекорда 1994 года. Все шансы на то, что этот февраль здесь станет самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений!
Александр Чернокульский