Пасхальные рекорды России

Многие замечают, что на Пасху обычно наблюдается очень хорошая (теплая и солнечная) погода. Это наблюдение скорее из разряда ощущений, чем статистики, но прошедшее воскресенье в большинстве российских городов уж точно выдалось аномально теплым, а местами и рекордно теплым! Так, рекорд состоялся в столице: 

в Москве было 20,0 градусов выше нуля! 

Рекорды и по соседству: в Твери (+20,1), Брянске (+21,3), Смоленске (+20,0). Еще рекорд на севере - в Кингисеппе (там было +20,1). Причем, температура воздуха здесь только на 4 градуса выше нормы - сказалась холодная ночь. Но для рекорда хватило и дневного прогрева. 

А вот где отклонение от нормы более заметное, так это в сибири: на севере региона теплее обычного на 16 градусов, на юго-востоке - на 12! И как раз на юго-востоке 2 рекорда: в Чемале (на Алтае) было +28,5. В столице Тывы Кызыле было +23,6. Сейчас здесь немного похолодало, а аномальное тепло уходит дальше на восток: в Иркутскую область и Забайкалье, где в начале недели около +20 градусов! 

А дальше на восток пока держится прохладная погода: температура ниже нормы на 4-6 градусов, на Камчатке даже на 8 градусов! Ещё один «островок» прохлады - юг Европейской территории, где сейчас холоднее, чем в центре и даже на севере!