Первая неделя зимы в Средней полосе будет теплой

Судя по динамике атмосферных процессов, вся следующая неделя на большей части Европейской территории страны, да и на значительной части Западной Сибири будет теплее нормы градусов на 5. Высокая температура атмосферной толщи в тропиках и аномально северное положение фронтальных зон, отделяющих умеренный воздух от арктического – вот основные причины предстоящего тепла.

Активный западный перенос и циклоны, которые перемещаются по северу, не позволяют арктическому холоду даже на короткое время завладеть инициативой. В последние дни погоду определяет умеренная континентальная воздушная масса, которая сформировалась непосредственно над центральными районами Европейской территории. Поскольку ночь сейчас существенно длиннее дня, да еще и снег припорошил землю, воздух интенсивно выхолаживается, и его температура достигает отрицательных значений.

Однако, на следующей неделе погоду будут определять циклоны, перемещающиеся с теплой Атлантики. Морской умеренный воздух зимой всегда теплее континентального. Поэтому температура в Средней полосе России повысится. В среднем она будет колебаться около нулевой отметки. При такой температуре осадки выпадают в основном в виде мокрого снега. Так что к середине недели снежный покров немного подрастет.

В целом, метеорологические условия, которые будут наблюдаться в течение первой недели декабря более типичны для первых дней ноября. Погода явно отстает от графика – в Москве в ближайшие дни примерно на 5 градусов теплее средних многолетних значений. Теплее обычного будет и на большей части Европейской территории страны.