Первофевральские рекорды

Последний месяц зимы в России начался с аномально теплой погоды, местами даже рекордно теплой! На температурной карте можно выделить сразу три полюса аномального тепла. И без рекордов остался только самый восточный из них, который расположился над Анадырем. Там хотя накануне и было теплее обычного на 12-16 градусов, но погодные летописи так и не обновились. 

В отличия от соседней Якутии, где температура оказалась выше привычных для начала февраля значений более, чем на 20 градусов! Центр аномального тепла расположился прямо над Якутском, где накануне было -12,6 градуса - рекорд! Еще рекорды в якутских поселках Верхоянск (-16,3), Олекминск (-5,6) и Устья-Мая (-15,4). 

Третья теплая аномалия раскинулась от Черного моря до северо-востока Европкейской территории. И здесь состоялись десятки рекордов! Так, отличилась столица: 

в Москве было +3,1 (всего на 1 десятую градуса выше предыдущего рекорда 1914 года, впрочем и этой десятой было достаточно).

Рекорды по соседству: в Смоленске (+3,8), Брянске (+4,0), Рыбинске (+2,8), Череповце (+2,4), Костроме (+1,9), Владимире (+1,5), Туле (+2,8) и Орле (+4,1). Рекорды и на юге: погодные летописи обновили Симферополь (+15,6) и Ялта (+15,0), Краснодар (+19,7) и Сочи (+20,8). 

И на юге рекорды возможны и сегодня, а вот в Средней полосе чуть подморозит (хотя все равно температура останется на 5-8 градусов выше нормы), заметно похолодает и в Якутии, в Якутске сегодня до -30! Рекорды закончатся.