Первый снег в Москве: норма или аномалия?

Вчера вечером в некоторых районах Москвы прошел первый в этом сезоне снег. Небольшие белые хлопья кружились в районе ВДНХ и Ботанического сада, отмечался слабый снег и в Крылатском. Однако, конечно, устойчивого снежного покрова пока не сформировалось. Выпадающий снег таял либо в воздухе, либо при соприкосновении с относительно теплой подстилающей поверхностью. По данным Гидрометцентра, в этом году, устойчивый снежный покров образуется в столице не раньше ноября.

Согласно климатическим данным, устойчивый снежный покров образуется в Москве в среднем 26 ноября. Самая ранняя дата установление снежного покрова – 24 октября (1993 год), самая поздняя – 17 января (2005 год). Самая ранняя дата выпадения первого снега в столице - 18 сентября (1993 год), а самая поздняя – 9 ноября (2000 год). В прошлом году первый снег выпал 7 октября, а в позапрошлом – 17 октября.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни облачно с прояснениями, местами небольшие осадки (в виде дождя и снега, максимальная температура +3..6).