Первый тропический пошел!

В Тихом океане сформировался первый в этом сезоне тропический циклон! 

Вихрь получил имя «Аманда» и уже усилился до стадии тропического шторма - скорость ветра в нем превышает 30 м/с! В ближайшие сутки вихрь может усилиться и до стадии урагана! Шторм находится в 1000 км от мексиканского побережья и не спеша (со скоростью около 8 км/час) движется на северо-запад. По прогнозам синоптиков, циклон этот на сушу не выйдет, и в конце следующей недели исчезнет с синоптических карт. 

«Оранжевый» цветовой код природной опасности объявлен только для капитанов судов, маршруты которых проходят через вихрь - здесь дует сильный ветер, идут сильные дожди, поднимаются высокие волны. 

По прогнозам специалистов, в этом году сезон ураганов в восточной части Тихого океана обещает быть близким к своием среднеклиматическим показателям. 

Согласно прогнозам, с середины мая по конец ноября в регионе может образоваться до 15 штормов, из них по разным оценкам от 5 до 7 станут ураганами. Согласно среднему за 1971-2006 гг. в регионе образуется 15,3 именных штормов, из них 8,8 становятся ураганами, 4,2 - сильными (дробные значения здесь - результат осреднения).

Самым бурным был сезон 1992 года, когда образовалось 28 штормов, 16 достигли стадии ураган, 10 стали сильными (3-я категория и выше). 

А самым спокойным сезоном считается сезон 1977 года - тогда было всего 8 штормов, 3 урагана 1-й и 2-й категории и ни одного сильного урагана!