Певек: южак и рекорд температуры

В Певеке, расположенном на побережье Восточно-Сибирского моря, накануне отмечался ураганный ветер, порывы достигали 47 м/сек. Поднялась сильная метель. В результате южный ветер повысил температуру в порту до рекордных значений, термометры показали -4.8, предыдущий рекорд для 27 января принадлежал 1988 году и был почти на 4 градуса ниже: -8.7.

Местное название такого ветра – «южак». Ветер дует со стороны сопок, с суши на море сдувает почти весь снег, оголяя берега, наносит ущерб постройкам и домам. Ветер опасен и для судов, находящихся вблизи побережья. Длиться все это может до нескольких недель. Этот феномен известен давно. Чтобы снизить силу ветра в населенных райлонах, дома в Певеке расположены так, чтобы перекрывать мощный воздушный поток и оградить от него другие постройки. В связи с множеством трагических случаев учёные предлагали избавиться от этого ветра, взорвав сопки. К счастью, этот проект так и не реализовали.

27 января было передано экстренное предупреждение об усилении ветра. Максимальные порывы отмечались вечером 27 января, 47 м/сек. Сейчас ветер стих, выглянуло солнце.