По дождливым следам циклона

На большей части Европейской России после сильных дождей, начавшихся в пятницу и продолжающихся в субботу и в ночь на воскресенье, погода начала улучшаться. Виновник ненастья, дождливый циклон, смещаясь на восток, заметно подрастерял свои силы. Сильными дождями он проявил себя лишь в Оренбургской области,  где воскресным днем прошел сильный дождь (до 43 мм). В Москве и Московской области дождь носил уже кратковременный характер и прошел лишь в отдельных районах, выпало до 4 мм осадков.

Несмотря на дождливую погоду, температурный фон в выходные дни оставался высоким. Так, в воскресенье среднесуточная температура в центральных и северо-западных областях превышала норму на 1-4 градуса.

На европейском юге и на юге Поволжья фон температуры был на 1-2 градуса ниже нормы. Здесь и в воскресенье сохранялась неустойчивая погода с ливнями, грозами и порывистым ветром. Сильные дожди прошли в Волгоградской области, Калмыкии, Адыгее. В Краснодарском крае в субботу и в ночь на воскресенье  на метеостанции Белореченск выпало до 77 мм осадков, в Ростовской области за этот же период на метеостанции Ростов выпало до 26 мм, в Ставропольском крае в воскресенье  выпало до 42 мм, а на метеостанции Красногвардейское за 45 минут  выпало 30 мм осадков, отмечалась гроза, град диаметром до 6 мм. В ближайшие сутки на юге европейской России дожди  пойдут на спад, а ухудшение погоды ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Атлантический циклон принесет сюда ливни и грозы.