По-летнему в Сибири. Какие прогнозы?

В Сибири погоду определяют циклоны. Один вышел с Европейской территории на северо-запад, он откроет дорогу холодному воздуху из Арктики, второй вихрь проходит по югу региона. И только Урал будет наслаждаться теплом в солнечном антициклоне. А на юге Красноярского края, в Хакасии и в Тыве сильные грозовые ливни, град, ветер до 22 м/с. В Новосибирской и Кемеровской областях дожди, грозы. В Омской области сильные ливни. Дождливо в Туруханском районе и в Эвенкии, здесь температура начнет повышаться.

 На Европейской территории под опекой солнечного антициклона, который обеспечил летнюю погоду в средней полосе, теперь остается только Поволжье. Над севером завис скандинавский циклон, из-за него там уже не первый день дожди. Атмосферные фронты этого вихря дотянутся и до Черноземья. А с запада начинает усиливаться влияние европейского антициклона. Благодаря ему дождей практически не будет на западе в средней полосе. А в Вологодской области пройдут дожди, местами сильные, прогремят грозы. 
В Коми и в Ненецком округе дожди и ветер до 18 м/с. А в Поволжье дожди локальные и лишь местами. 

На Кольском полуострове из-за циклона дожди и резкое понижение температуры след за холодным фронтом. 

В Мурманске днем всего +10 и дождь на весь день. На Черноморском побережье Кавказа могут пройти локальные грозовые дожди, но сохранится жаркая погода. В Анапе и в Геленджике +28.