По следам атлантического циклона

Погода снова демонстрирует свой непростой характер. После зимней стужи на Европейской территории дует теплый ветер, прошли сильные дожди.

На большей части региона 28 января среднесуточная температура воздуха оставалась выше нормы на 4-8 градусов, а на северо-западе Центрального района, в Северо-западном районе и в Карелии на 10-12 градусов. Виной такого аномального тепла стал обширный и мощный атлантический циклон, который поставляет теплый и влажный воздух. Его центр сегодня кружит над Вологодской область. 

В Псковской области вчера днем был зафиксирован рекорд максимальной температуры, который составил +6,5 градуса. Рекордно теплым оказался вчерашний день и Смоленске. Там столбики термометров поднялись до отметки +3,4 градуса. Только в далеком 1983 году там было так тепло. В этот день температура повышалась до +3,1 градуса. 

Кроме тепла атмосферные фронты принесли и сильный дождь. В Тверской области выпало до 15 мм). Сильные осадки в виде дождя и снега отмечались в Центральном районе (11-20 мм). Вчера днем в Москве отмечался дождь. Выпало его больше всего на ВДНХ (до 7 мм), а в Подмосковье - в Наро-фоминские (до 6 мм). Сегодня ночью в Москве и области отмечались осадки в виде мокрого снега и дождя. На ВДНХ выпало до 9 мм осадков, а по области наибольшее количество было зафиксировано в Павловском–Посаде (до 12 мм). Почти повсеместно отмечался порывистый ветер до 13 м/с. Дотянулись атмосферные фронты и до юга России. В Волгоградской области отмечались сильные осадки (дождь, снег, до 16 мм). В Краснодарском крае прошли сильные дожди (до 23 мм, в районе Геленджика до 38 мм), местами ветер достигал 22 м/с. Вчера днем в Астраханской области отмечался сильный снег (до 11 мм осадков).

Уже завтра к побережью Норвегии приблизится очередной мощный и обширный атлантический циклон. В него вольется сегодняшний циклонический вихрь, и объединившись, они с двойной силой будут «терзать» Европейскую Россию. На севере пройдет снег разной интенсивности, на остальной части осадки в виде снега и мокрого снега и дождя; в горах Адыгеи и Дагестана отдельные сильные осадки; в Волго-Вятском районе, в Краснодарском крае и в Адыгеи налипание мокрого снега; повсеместно на дорогах местами гололедица, порывы ветра до 15-18 м/с.