По утрам в Москве и Подмосковье возможны туманы

В ближайшие дни погода в Москве и Подмосковье будет находиться под крылом антициклона. Днем ожидается солнечная малооблачная погода, максимальная температура воздуха будет около +5 градусов. А вот ясными ночами воздух будет ощутимо остывать, ведь облака ночью согревают Землю подобно одеялу, а в их отсутствии земная поверхность теряет тепло. 

В Москве под утро воздух будет остывать до -1..-3 градусов, а по области местами даже до -6. 

При такой погоде в ночные и утренние часы весьма вероятно образование туманов. Дело в том, что чем ниже температура воздуха, тем меньше влаги он может удержать. При понижении температуры «лишняя» влага из воздуха конденсируется, то есть превращается в капельки воды, а это и есть туман. 

В ближайшие дни в ночные и утренние часы в Москве и Подмосковье видимость в тумане может местами понижаться до 300-500 метров. 

В первую очередь туман представляет опасность для водителей, так что если вы собираетесь выезжать на автомобиле ранним утром, будьте предельно внимательны на дорогах! Зато надолго такой туман не задерживается. Уже с первыми лучами солнца он начинает рассеиваться и вскоре исчезает.