Подводим погодные итоги месяца

Быстрее всего спешили в лето северо-западные районы страны. Температура превысила климатическую норму мая на 3-5 градусов. Да и в самой северной столице воздух прогрелся в среднем за месяц на «лишних» 3,3 градуса. А из-за того, что в регионе значительную часть времени преобладали антициклоны, осадков во многих городах выпало меньше нормы. Из-за такого бурного наступления летнего тепла и небольшого количества осадков в регионе объявляли высокую, а местами даже чрезвычайную пожарную опасность. Москва тоже немного опередила норму, и по температуре, и по осадкам.

А вот центр и юг Восточной Сибири — Эвенкия, Красноярск, Забайкалье - «финишировали» с отрицательной температурной аномалией. Здесь, как и на северо-западе, преобладал антициклон, но воздушные потоки были направлены в основном с севера, на просторы южной Сибири попадал воздух из Арктики, дожди сменялись снегопадами. И сейчас здесь достаточно холодно, повсеместно наблюдаются заморозки.

Черноземье и южные районы европейской России отличились сильными дождями. В Астрахани норма по осадкам превышена в 4 раза! Грозовые ливни активизировались к концу месяца из-за прогрева земной и морской поверхности. Мощные облака не только выливали на землю большое количество влаги (за сутки могло выпасть до 50-70 мм осадков), но и «посыпали» градом. В целом преобладали южные ветры, обеспечивая вынос с моря на сушу влажного воздуха.