Погода берет курс на раннюю осень.

Не стоит печалиться или разочаровываться – последняя декада августа – это вполне традиционное время для первой репетиции осени. Нередко по-осеннему ненастной и холодной оказывается еще и первая декада сентября, после чего в Среднюю полосу возвращается тепло «бабьего лета»

 Предстоящие выходные на большей части Европейской территории, за исключением северо-запада, будут погожими – благодаря антициклону. Но уже в понедельник мощный и малоподвижный циклонический вихрь, который образуется за счет слияния атлантического и южного циклонов, обеспечит ненастье – в первую очередь, на северо-западе Европейской территории.

В Москве, в субботу и воскресенье прекрасная погода: переменная облачность, без осадков, днем 22…24. Настоящая благодать! Но, начиная с понедельника, пасмурно, временами небольшой и умеренный дождь. И максимум, на что можно рассчитывать после полудня – это на +20.  

Ну а питерцам повезет еще меньше. Если в Москве хотя бы выходные будут погожими, то в Северной столице, начиная с воскресенья, практически ежедневно кратковременные дожди, местами сильные грозовые ливни. На следующей неделе преобладающая температура в дневные часы 16…18 градусов

Да, и для тех, кто расстроился...Не стоит забывать о том, что мы живем в умеренной климатической зоне. Например, в Москве нормальная дневная температура для последней декады августа, в среднем, равна 21 градус, а  в Петербурге - 19. То есть погода почти что вписывается в рамки нормы! Да и дожди - нормальный атрибут августа. К тому же и солнце довольно часто будет проглядывать сквозь облака.       
.