Погода и биатлон: что ждать на старте сезона?

Сегодня праздник у любителей биатлона: 26 ноября в шведском городе Эстерсунде стартует первый этап кубка мира. Традиционно, в первый день соревнований пройдут две эстафеты. В 16:15 по московскому времени стартует одиночная смешанная эстафета, а в 19:10 классическая смешанная эстафета.

В биатлоне, как и в ряде других видов спорта, которые проходят под открытым небом, не последнюю роль часто играет погода. Сегодня с утра в Эстерсунде кружит снег,

небольшой снег возможен и во время первой гонки. Зато ветер помехой точно не станет: во время соревнований его скорость не превысит 3-4 м/с.

К началу классической смешанной эстафеты снег, по прогнозам, может прекратиться, однако не исключено, что

начнет сгущаться туман, который станет препятствием на огневом рубеже!

На следующей неделе в Эстерсунде запланирована уже полноценная программа: в среду и в четверг индивидуальные гонки, в пятницу и в субботу спринты, а в воскресенье гонки преследования. По предварительному прогнозу, в среду погода будет комфортной, без осадков с легким морозцем. В четверг ожидается снег, может усилиться ветер, температура воздуха опустится градусов до 7..9 мороза. В пятницу и в выходные дни в Эстерсунде будет преобладать пасмурная погода с небольшим снегом, погода останется морозной, в середине дня максимальная температура не будет превышать -6..-10 градусов.

Но какой бы ни была погода, мы рассчитываем на интересные гонки и желаем успеха российским спортсменам!